Современные методы производства стекла

Самое первое стекло получилось, естественно, в виде обсидиана, образующейся при вулканическом извержении. Человек сделал стекло, по крайней мере, 5000 до н.э., Обнаружив его случайно, когда тепло от пожаров растопило основные ингредиенты стекла вместе.

Примерно в 3500 г. до н.э., стекло начали использовать в качестве замены глиняным горшкам, а затем для создания других изделий, таких как вазы. На протяжении веков вплоть до начала 20-го века процесс не менялся, пока не были разработаны современные методы массового производства.

Есть несколько основных ингредиентов, используемых в производстве стекла плюс много добавок для конкретных свойств.

Основным ингредиентом стекла является диоксид кремния, он имеет температуру плавления свыше 2000 градусов C. Из него можно сделать специализированные продукты, таких как галогеновые лампы или материалы для волоконно-оптических кабелей. Потому, он имеет такую высокую температуру плавления, сильнее, чем обычное стекло.

Карбонат натрия понижает температуру плавления Кварца приблизительно до 1000 градусов C, чтобы сделать процесс более эффективным.

Оксид магния и оксид алюминия также могут быть использованы для улучшения свойств стекла. Эти ингредиенты, вместе с другими ингредиентам , которые тщательно взвешивают и смешивают вместе, чтобы сформировать партию. Партию помещают в печь со стеклобоем ( переработанного стекла ), где он плавится и может быть использовано для производства изделий из стекла .

Ряд различных ингредиентов может быть добавлено к стеклу, чтобы изменить свойства готового продукт, например:

Свинец - превратит стекло в хрусталь. Такое стекло имеет лучше отражающие свойства и, следовательно, стекло, кажется, блестящим. Этот вид стекла также поддаётся окраске, для нанесения декоративных узоров.

Бор - меняет тепловые и электрические свойства стекла и используется, чтобы сделать Pyrex стеклянную посуду, которая может выдержать экстремальные температуры.

Лантан оксид – это стекло отличные легкие отражательные свойства и используется для изготовления высококачественных линз в очках.

Железо - используются для поглощения энергии инфракрасного излучения, например, тепловые поглощающих фильтров в кинопроекторов.

Различные добавки могут быть использованы для изготовления стекла в различных цветах. Хотя стекло и кажется прозрачным оно на самом деле зелёноватое. Чрезвычайно трудно сделать абсолютно прозрачное стекло. Металлы и окиси могут использоваться, чтобы окрасить стекло.

Тэги: wordpress, cms